CENTROS PARTICIPANTES

En su quinto ciclo de implementación, ALAS ABIERTAS imparte clases regularmente en Centros Educativos Especiales en las ciudades de Asunción, Guarambaré, Luque, Villa Hayes, San Lorenzo, Ciudad del Este y Pilar. En la actualidad 500 niños/as y jóvenes acceden a clases de danza contemporánea.


AÑO 2012


► Centro de Educación Especial San Miguel de Guarambaré.

► Centro Educativo Ko'e Pyahu de Luque.

► Centro de niños y jóvenes especiales del Colegio Cristo Rey.

► Escuela San José Artesano de Pilar.

► Programa educativo para niños con discapacidad física (PENDIF) de la Fundación Solidaridad.

► Fundación TELETON.

► Primer Centro de Educación Especial de Villa Hayes.

► Centro de Educación Especial Amor y Esperanza de San Lorenzo.

► Centro de Formación Integral “Solidario Rape” .Bañado Sur.

► Centro de formación integral “Santa Librada”, Fundación Mil Solidarios.

► Centro de Rehabilitación Comunitario “Elizabeth Ayub de Giangreco”. Bañado Sur.

► Centro de Recursos para la educación permanente nº5 “Señora Antolina Lombardi de Jara” Pilar.

► Fundación El Arca, granja Juan Martín- Ciudad del Este.

► Centro de recursos para la inclusión educativa de niños, niñas y jóvenes con discapacidad visual Santa Lucía. Asunción.

► Grupo Luna Nueva. Asunción


AÑO 2010-2011


► Centro Educativo de Fundación APAMAP de Ciudad del Este.

► Centro de Educación Especial Amor y Esperanza de San Lorenzo.

► Centro de Educación Especial San Miguel de Guarambaré.

► Centro Educativo Ko'e Pyahu de Luque.

► Centro de niños y jóvenes especiales del Colegio Cristo Rey.

► Escuela de San José Artesano de Pilar.

► Programa Educativo para niños con discapacidad física (PENDIF) de la Fundación Solidaridad.

► Fundación TELETON.

► Primer Centro de Educación Especial de Villa Hayes.

► Asociación Paraguaya de Sordos.

► Centro de Formación Integral "Solidario Rape" .Bañado Sur.

► Centro de Rehabilitación Comunitario "Elizabeth Ayub de Giangreco". Bañado Sur.

► Centro de Recursos para la Educación Inclusiva de niños, niñas y jóvenes con discapacidad visual "Santa Lucía"


AÑO 2009-2010


► Centro Educativo de Fundación APAMAP de Ciudad del Este.

► Centro de Educación Especial Amor y Esperanza de San Lorenzo.

► Centro de Educación Especial San Miguel de Guarambaré.

► Centro Educativo Ko’e Pyahu de Luque.

► Centro de niños y jóvenes especiales del Colegio Cristo Rey.

► Escuela de San José Artesano de Pilar.

► Programa Educativo para niños con discapacidad física (PENDIF) de la Fundación Solidaridad.

► Fundación TELETON.

► Primer Centro de Educación Especial de Villa Hayes.

► Asociación Paraguaya de Sordos.

► Centro de Formación Integral “Solidario Rape” .Bañado Sur.

► Centro de Rehabilitación Comunitario “Elizabeth Ayub de Giangreco”. Bañado Sur.


AÑO 2008-2009


► Asociación Paraguaya de Sordos.

► Centro de Educación Especial San Miguel de Guarambaré.

► Centro Educativo Ko'e Pyahu de Luque.

► Centro de niños y jóvenes especiales del Colegio Cristo Rey.

► Escuela San José Artesano de Pilar.

► Fundación SARAKI.

► Programa educativo para niños con discapacidad física (PENDIF) de la Fundación Solidaridad.

► Fundación TELETON.

► Primer Centro de Educación Especial de Villa Hayes.


borde